В республиканской столице стартовал «Стрелковый поединок».

Впервые в Черкесске проходят соревнования по стрельбе из пневматического оружия на кубок начальника Пограничного управления
ФСБ России по КЧР, посвященные 30 – летию принятия под охрану участка государственной границы Российской Федерации и выставления первой пограничной заставы на территории Карачаево-Черкесской Республики.
За кубок предстоит побороться командам-победителям отборочных муниципальных этапов среди общеобразовательных учебных заведений Республики, командам юнармейских отрядов ДОСААФ, команде казачьего отряда и команде штаба Поста №1 г. Черкесска. Всего 14 команд, в каждой по пять человек.
Торжественно открыл соревнования председатель регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы по Карачаево-Черкесской Республике подполковник в отставке Юрьев Сергей Дмитриевич.
К непосредственной подготовке команд и кураторством на всех этапах соревнований, привлекались: Военный комиссариат КЧР, РО ДОССАФ России и конечно же сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КЧР.
Перед началом соревнований все участники прошли инструктаж по правилам безопасности при проведении стрельб и обращении с оружием и только после этого были допущены к стрельбе.
Состязания в стрельбе состоят из выполнения двух упражнений – скоростная стрельба и стрельба с возрастающей скоростью мишени.
Первое упражнение выполняется из положения стоя. Каждому члену команды выдается 10 пулек для поражения биатлонной мишени с расстояния 10 метров. За каждую не пораженную мишень к основному времени добавляется 15 сек.
Второе упражнение выполняется участниками сидя с упором, по биатлонной установке с 10 мишенями, размер которых уменьшается от 30 до 9 мм. В данном упражнении задача стрелка поразить последовательно все мишени переходя от простой к сложной, только поразив предыдущую.
В зачет идут только закрытые мишени по которым начисляются баллы.
В личном зачете победители определяются по наименьшему времени, затраченному стрелком на выполнение первого упражнения из которого вычитается количество баллов набранных во втором упражнении – 1 бал минус 1 секунда.
Оценивать участников будет судейская коллегия, в составе которой приглашены ветераны-пограничники: председатель отделения ДОССАФ России в КЧР Желнаков А.А. и ветеран пограничной службы, подполковник запаса Ларин В.И.
Подведение итогов соревнования и вручение кубка команде – победителю состоится на торжественном мероприятии закрытия месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы во Дворце культуры города Черкесска 21 февраля 2023 года.
Руководство Пограничного управления ФСБ России по КЧР считает, что подобные мероприятия повышают качество и эффективность патриотического и гражданского воспитания молодежи, и именно поэтому планирует и в дальнейшем вести целенаправленную работу в этом направлении